скачать инструкцию в PDF
ИНСТРУКЦИЯ по ПРИМЕНЕНИЮ
ПОЛИУРЕТАНОВЫХ КОМПАУНДОВ (ПУ) ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФОРМ
СЕРИИ СИЛАГЕРМ 6000
Процесс использования:
Компаунды серии Силагерм 6000 подходят для всех основных видов формования: открытой заливки монолитной формы, обмазки и заливки под кожух.
1. Модель и оснастка (опалубка) предварительно обрабатывается антиадгезивом для избежания залипания материала и высушивается на воздухе не менее 20 минут. В качестве разделителя мы рекомендуем смазки на восковой основе. В нашем ассортименте есть восковая антиадгезионная смазка в аэрозоли Вс-М.
2. Заливки производят при температуре компонентов и помещения не ниже +200С. Если материал находился при температуре ниже + 200С и даже при минусовой температуре, настоятельно рекомендуем перед использованием занести материал в теплое помещение, желательно + 22-240С и выдержать при этой температуре не менее суток.
3. Каждый из компонентов тщательно перемешивают в таре поставки, отстаивают в течении 10 минут. ВАЖНО!!! Просим обратить Ваше внимание на этот пункт, т.к. при хранении допускается расслоение компонентов и, чтобы избежать неприятных ситуаций в виде неотвержденных или полуотвержденных липких форм, тщательно перемешайте каждый из компонентов в течении 5-7 минут перед их смешением.)
4. Затем компоненты А и В смешиваются в соотношении указанным в таблице в зависимости от марки в чистой сухой по весу, вручную либо миксером, в течение 1-2 минут. Смесь переливается во вторую чистую сухую емкость и ещё раз перемешивается 15-20 секунд. Это необходимо для того, чтобы уйти от непромесов. Если нет возможности перелить в другую емкость, то необходимо тщательно перемешивать, поднимая смесь со дна и снимая со стенок. Целесообразно после смешения дать 2-3 минуты на выход захваченных пузырьков воздуха или отвакуумировать материал.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!! После смешивания компонентов происходит постепенное нарастание вязкости компаунда до гелеобразного состояния. Время, в течение которого смесь остаётся текучая, меньше жизнеспособности компаунда.
Время смешивания компонентов и использование компаунда Силагерм 90,95 необходимо сократить, так как потеря текучести композиции при определенных условиях может составить менее 5 минут.
ОТВЕРЖДЕНИЕ. Отверждение формы до съёма в течение указанного в таблице времени происходит при комнатной температуре (+2З0 С). Не рекомендуется проводить отверждение при температуре ниже +180 С. Дополнительное отверждение. После установленного срока полимеризации выдержка формы при +650 С в течении 4-8 часов повысит физические свойства и характеристики материала.
Рекомендации: ВАЖНО! Жидкие полиуретаны чувствительны к влажности и будут абсорбировать влагу из воздуха, поэтому работайте с материалом только в помещениях с пониженной влажностью. Время жизни неиспользованного продукта резко уменьшается после открытия упаковки, поэтому оставшиеся компоненты должны быть использованы как можно быстрее. Инструменты и контейнеры для смешивания должны быть чистыми и сделаны из металла, стекла или пластика.
Хранение: Материалы должны храниться при комнатной температуре (+22-2З0 С) в помещении с небольшой влажностью.
Безопасность: Компонент A раздражает глаза и кожу. Избегайте продолжительного или повторяющегося контакта с кожей. Если это произошло, промойте глаза водой в течение 15 минут и немедленно обратитесь за медицинской помощью. При попадании компонента на кожу смойте теплой водой с мылом.
Компонент В является преполимером. При обращении с компонентом В следуйте мерам предосторожности при работе с изоцианатами: наденьте защитные очки, резиновые перчатки, одежду с длинными рукавами, чтобы минимизировать риск контакта с кожей. При попадании компонента на кожу смойте теплой водой с мылом. Пары, которые могут быть значительными если полимер нагревается или распыляется, вызывают повреждение лёгких и излишнюю возбудимость. Используйте компонент только при хорошей вентиляции помещения. Контакт с кожей и глазами вызывает тяжёлое раздражение. Промойте глаза водой в течение 15 минут и немедленно обратитесь за медицинской помощью.